Edgar Fonseca, editor

En la recta final hacia las elecciones del 6 de febrero, el candidato PLN, José María Figueres, mantiene un apoyo de 17%, Lineth Saborío, PUSC, de 13% y Fabricio Alvarado de Nueva República de 9%, según la más reciente encuesta CIEP-UCR divulgada este miércoles 19.

En segundo nivel se encuentran: José María Villalta, Frente Amplio, 6% y Rodrigo Chaves, partido Social Democrático, 5%.

El bloque de electores indecisos se elevó a 43%.

Ningún aspirante presidencial alcanza el 20% de respaldo a tres semanas de las elecciones, lo cual hace inevitable una segunda ronda, destaca el informe.

Los resultados –consigna– son similares a los reportados en diciembre anterior. La presidencia de la República se disputa entre dos bloques con apoyos en condición de empate técnico. El primero de ellos se da entre las candidaturas que encabezan la carrera: José María Figueres del PLN y Lineth Saborío del PUSC.

El otro bloque –agrega el reporte– se da entre las personas que aparecen en las posiciones tres, cuatro y cinco. Se trata de Fabricio Alvarado de Nueva República, José María Villalta del Frente Amplio y Rodrigo Chaves de Progreso Social Democrático. Este segundo grupo busca acortar diferencias, pero con la mitad del respaldo de los que lideran.

Decididos a votar

Según el Centro de Investigaciones y Estudios Políticos, el 87% de las personas consultadas manifiesta que sí votará en febrero próximo.

El 13% restante –añade el reporte– indica que no lo hará.

La disposición a votar es mayor que el promedio de concurrencia a las urnas registrado oficialmente, especialmente en momentos en que el país atraviesa por una fuerte ola de contagios producto de la aparición de la variante ómicron del covid-19, la cual ha demostrado ser mucho más contagiosa que variantes previas, resaltan.

Aclaran que si bien algunas personas manifiestan la intención de ir a votar, es muy probable que algunas de ellas no acudan a ejercer su voto el próximo 6 de febrero. Esto ocurre porque no se ven atraídas por las opciones existentes, o por algún otro factor que les incline a no participar. Debido a ello, además de consultarle a las personas encuestadas si votarían, se indagó qué tan decididas están de hacerlo.

Al combinar las dos preguntas anteriores, es posible determinar que las personas que manifiestan que sí votarán y que, además, indican que es posible que vayan a votar o que están totalmente decididas a hacerlo constituyen el 68% de las personas encuestadas. Esta cifra es similar al promedio de participación electoral en el país, aunque es un poco mayor que el promedio de las últimas dos décadas, ratifica el análisis.

DISPOSICIÓN DE VOTAR DE LA CIUDADANÍA EN FEBRERO 2022

(En porcentajes)

Fuente: Encuesta de Opinión Pública CIEP- UCR y ECP enero de 2022 


CIEP resalta que al analizar a las personas con alta disposición de votar, el grupo más numeroso lo representa el de personas indecisas: el 43% mencionó no tener un candidato o candidata de preferencia en este momento. Este grupo es 2 puntos porcentuales mayor que el reportado en diciembre 2021 (usando la metodología panel) y 10 puntos porcentuales menor que lo registrado en noviembre 2021, aplicando la misma metodología que en esta oportunidad.

Según este análisis, si se consideran los valores mínimos y máximos de indecisión (39% y 47% respectivamente) y se convierten esas cifras al tamaño del padrón electoral, es posible estimar que entre 1.381.000 y 1.664.000 votantes no saben por quién votar a tres semanas de las elecciones.

El reporte explica que para obtener este resultado, se aplicó un procedimiento simple, a partir de la información de las encuestas disponibles. Primero, se sabe que el padrón electoral (personas habilitadas para votar) está compuesto por 3.5 millones de electores. Los sondeos de opinión pública coinciden en que aproximadamente una tercera parte de ellos piensa abstenerse (1.1 millón de abstencionistas, aplicando el redondeo). Los probables votantes, entonces, serán alrededor de 2.4 millones de personas (padrón electoral menos abstencionistas). De este modo, el total de personas indecisas es la diferencia entre quienes dicen que van a votar (y están seguros de ello) y ya tienen una candidatura de preferencia y quienes sí van a votar pero no han escogido candidatura: 1.523.000 personas.

POCOS CAMBIOS EN LA INTENCIÓN DE VOTO DESPUÉS DEL RECESO 

En las encuestas electorales del CIEP la medición de intención de voto comprende tres preguntas, las cuales se aplican a todas las personas entrevistadas y aparecen enseguida:

Voto1: ¿Piensa ir a votar en las elecciones de 2022?

  1. No

Voto2: Si las elecciones fueran hoy, ¿Por quién votaría para Presidente?… Múltiples opciones de candidaturas y partidos políticos

Voto3: ¿Qué tan decidido(a) está usted de ir a votar en febrero de 2022?

  1. Definitivamente no irá a votar
  2. Es posible que no vaya a votar
  3. Es posible que vaya a votar
  4. Totalmente decidido(a) a votar

Para reportar las preferencias de los votantes (Voto2) se consideran aquellas personas que reportan que sí votarán (opción 1 en Voto1) y los que manifiestan estar totalmente decididos a votar o que es posible que vayan a votar (opción 2 + opción 3, en Voto3).

Intención de voto [Voto2] = Sí votarán + Totalmente decididos a votar o es posible que vayan a votar

Ningún aspirante presidencial alcanza el 20% de respaldo a tres semanas de las elecciones, lo cual hace inevitable una segunda ronda. Los resultados son similares a los reportados en diciembre anterior. La presidencia de la República se disputa entre dos bloques con apoyos en condición de empate técnico. El primero de ellos se da entre las candidaturas que encabezan la carrera: José María Figueres del PLN y Lineth Saborío del PUSC. El otro bloque se da entre las personas que aparecen en las posiciones tres, cuatro y cinco. Se trata de Fabricio Alvarado de Nueva República, José María Villalta del Frente Amplio y Rodrigo Chaves de Progreso Social Democrático. Este segundo grupo busca acortar diferencias, pero con la mitad del respaldo de los que lideran, ratifica el informe.

A estas alturas de la competición, añade, las 20 candidaturas restantes tienen apoyos por debajo del margen de error de la encuesta.

Como se aprecia en el cuadro, en esta oportunidad también se reportan los datos del estudio de panel electoral de diciembre anterior (ver aspectos metodológicos en el informe de diciembre 2021). Al respecto, es importante mencionar que los datos reportados en este informe coinciden en las grandes tendencias (apoyo a las candidaturas, orden de respaldo en la intención de voto, etc.) con la encuesta publicada en diciembre pasado, a pesar de que se trate de estudios con metodologías distintas.

CandidaturaAgo-2021Oct-21Nov-21Dic-21 (Panel)Ene-22MínimoMáximo
Indecisos53.048.053.040.542.638.746.5
JM. Figueres (PLN)17.019.013.017.216.813.619.9
L. Saborío (PUSC)6.08.010.015.113.110.315.6
F. Alvarado (NR)4.05.04.06.98.56.210.9
JM. Villalta (FA)2.04.06.06.85.94.27.5
R. Chávez (PSD)2.03.04.06.25.43.77.1
R. Araya (CRJ)2.02.01.01.21.50.52.5
E. Feinzag (LP)1.01.01.01.70.80.21.4
W. Ramos (PAC)4.02.01.00.50.60.01.1
E. Cruickshank (RN)0.30.50.40.30.50.01.1
N. Díaz (UP)0.00.20.00.10.40.00.9
G. Moya (FN)1.00.60.30.40.20.00.5
F. Malavassi (UL)0.30.70.20.30.10.00.3
R. Hernández (PRSC)0.30.70.60.30.10.00.4
C. Quesada (JSC)0.00.00.20.00.00.00.0
C. Rivera (ADC)0.00.20.00.00.00.00.0
L. Cordero (ML)0.30.20.00.10.00.00.0
M. Morales (UCD)0.00.00.20.00.00.00.0
O. Campos (EN)0.00.00.20.10.00.00.0
O. López (PASE)0.00.00.00.10.00.00.0
R. Piza (NP)0.30.00.00.20.00.00.0
S. Mena (PNG)0.00.00.00.20.00.00.0
Otros2.02.01.00.81.90.73.1
Nulo2.02.03.00.41.10.41.9
En blanco2.01.02.00.60.40.00.9

n=674

Fuente:Encuesta de Opinión Pública CIEP- UCR y ECP enero de 2022 


FIGURA 1. INTENCIÓN DE VOTO ENTRE LOS CINCO PARTIDOS CON MAYOR RESPALDO A LO LARGO DE LA CAMPAÑA.

Fuente:Encuesta de Opinión Pública CIEP- UCR y ECP enero de 2022


Ahora bien, en una elección tan incierta, el respaldo a las candidaturas ha demostrado ser frágil y volátil. Usando las preferencias de las personas que están decididas a votar mencionadas en el apartado anterior, enseguida se describe el apoyo a las primeras cinco candidaturas según la disposición a votar de la ciudadanía que les respalda, teniendo presente que algunas personas están más decididas a votar que otras.

CIEP observa que entre las candidaturas analizadas, los apoyos a Lineth Saborío, José María Figueres, José María Villalta y Rodrigo Chaves provienen mayoritariamente de personas que están totalmente decididas a votar. Mientras que uno de cada 4 de simpatizantes de Fabricio Alvarado, proviene de votantes que es posible que vayan a votar, aunque no se garantiza que lo vayan a hacer, pues existe la probabilidad de que esa expectativa no se cumpla del todo. Esto quiere decir que a pesar de que los apoyos electorales al PLN, PUSC, FA y PSD son todos bajos, sus preferencias son más sólidas que las del candidato Alvarado de Nueva República. En estas condiciones, la misión de expandir el apoyo electoral puede resultar más difícil para unos que para otros aspirantes presidenciales, previene el análisis.

Fuente: Fuente: Encuesta de Opinión Pública CIEP- UCR y ECP enero de 2022, CIEP, UCR